профессиональные семинары
курсы повышения квалификации
конференции и бизнес-классы

+7 (800) 700-18-19
+7 (495) 933-02-17

Федеральные стандарты учета для госсектора: как применять новые правила на практике

Дата проведения 16 июня 2023
Регламент проведения Начало регистрации: 09:00 (по московскому времени)
Время работы: начало в 09:30, окончание — около 17:00 (по московскому времени)
Предусмотрены 15-минутные кофе-паузы и часовой перерыв на обед
Формат Семинар
Форма участия
Стоимость
Документ По окончании обучения выдается:

Бюджетные организации, Отчетность и учет в ГМУ

Лекторы (3)

Морозова Юлия Михайловна

Морозова Юлия Михайловна

советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1-го класса

Другие мероприятия лектора

Сивец Светлана Викторовна

Сивец Светлана Викторовна

государственный советник Российской Федерации 3-го класса

Другие мероприятия лектора

Фетисова Татьяна  Александровна

Фетисова Татьяна Александровна

советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1-го класса

Другие мероприятия лектора

Программа семинара

  1. Актуальные вопросы реализации централизации учёта в секторе государственного управления
  2. Консолидация отчётности бюджетных и автономных учреждений в 2023 году
  3. Сложные вопросы применения новых ФСБУ для ОГС: практика в разъяснениях специалистов
    • Стандарт «Подходы к формированию показателей бухгалтерской (финансовой) отчётности сектора государственного управления и информации по статистике государственных финансов» (Приказ Минфина России от 13.10.2021 № 152н)
    • Стандарт «Государственная (муниципальная) казна» (Приказ Минфина России от 15.06.2021 № 84н) для учреждений, уполномоченных на управление и распоряжение имуществом: новые единые требования к бухгалтерскому учёту активов, классифицируемых как нефинансовые активы имущества казны, и отражение их в отчётности
    • Стандарт «Непроизведённые активы» (Приказ Минфина России от 28.02.2018 № 34н): новые требования к отражению в отчётности прав на земельные участки; переоценка до кадастровой стоимости земельного участка, учтённого на балансе и внесённого в ЕГРН, при первом применении стандарта; уточняющие данные для аналитического учёта земельных участков и иных нормативно-правовых актов при годовой инвентаризации
    • Стандарт «Нематериальные активы» (Приказ Минфина России от 15.11.2019 № 181н): новый подход к учёту объектов НМА; права пользования (исключительные и неисключительные); новые аналитические счета для учёта программных продуктов; детальный учёт исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности; новые подстатьи КОСГУ для отражения прав пользования НМА с определённым и неопределённым сроком полезного использования; новые требования по ведению аналитического учёта НМА в разрезе объектов учёта по инвентарным номерам и ответственным лицам (Инструкция по применению Единого плана счетов бухгалтерского учёта для органов государственной власти…, утв. Приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н)
    • Стандарт «Метод долевого участия» (Приказ Минфина России от 30.10.2020 № 254н): роль акционера (инвестора) при отражении в учёте показателей инвестиций по методу долевого участия; увеличение и уменьшение стоимости инвестиций в случае изменения доли инвестора в прибыли (убытке) объекта инвестирования; сроки вступления в силу отдельных положений стандарта (2023–2025 гг.)
    • Стандарт «Консолидированная бухгалтерская (финансовая) отчётность» (Приказ Минфина России от 30.10.2020 № 255н): субъекты консолидированной отчётности; порядок составления консолидированной отчётности на различных периметрах консолидации
  4. Сложные вопросы применения отдельных ФСБУ для ОГС
    • «Биологические активы», «Финансовые инструменты», «Учётная политика, оценочные значения и ошибки», «Основные средства», «Запасы», «Доходы», «Аренда»
  5. Обзор планируемых изменений методологии с учётом развития законодательства
  6. Планируемые обновления действующих ФСБУ ОГС: на что обратить внимание? Перспективные изменения в 2023 году
  7. Ответы на вопросы, практические рекомендации

Учебно-методические материалы

Все слушатели образовательных мероприятий ИРСОТ дополнительно обеспечиваются учебно-методическими материалами в электронном виде.

Материалы размещаются в электронном виде на учебном портале АНО ДПО ИРСОТ. Перечень материалов определяется экспертами ИРСОТ и лекторско-преподавательским составом и может включать в себя:

  • презентации к выступлениям;
  • нормативно-правовые документы;
  • материалы судебной практики;
  • статьи экспертов по теме;
  • дополнительные материалы базового уровня для самостоятельного изучения (для слушателей программ продолжительностью 72 часа и более).

Для просмотра материалов вам необходимо указать пароль, выданный сразу после оплаты и подтверждения регистрации на мероприятии.

Перейти на страницу материалов

Это может быть вам интересно

Найдено 2 мероприятия
Дата Название Лекторы Раздел / Формат
Июнь
13 июня 2023
Скидка 30%
Воробьева Е. В.
Бухучёт / Семинар
14 - 16 июня 2023
Скидка 30%
Бычков С. С.
Волков В. Д.
Леонтьева Е. А.
Морозова Ю. М.
Саакян Т. В.
Сивец С. В.
Смирнова Т. С.
Фетисова Т. А.
Картавцев М. В.
Сафарова Н. А.
Бухучёт / Семинар

Оформить участие


21 000,00 ₽
Cкидка 30% при оплате до 01.05.2023
14 700,00 ₽
кол-во участников 1

(без учета дополнительных скидок)