профессиональные семинары
курсы повышения квалификации
конференции и бизнес-классы

+7 (800) 700-18-19
+7 (495) 933-02-17

С 1 октября пени рассчитываются по новым правилам

Хочу обратить ваше внимание на то, что 1 октября 2017 года пени рассчитываются по новым правилам. Изменился порядок расчета пени по налогам и сборам, в том числе по страховым взносам. Этот новый порядок был введен Федеральным законом от 30.11. 2016 года № 401-ФЗ. Как вы видите, закон был принят в конце прошлого года, но те изменения, о которых мы будем говорить,  вступают в силу только через год, с 1 октября 2017 года.

Что мы имеем на сегодняшний день? До 1 октября 2017 года пени рассчитывались просто: 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки. На сегодняшний день ставка рефинансирования равна ключевой ставке ЦБ, на октябрь 2017 года это 8,5% годовых. Чтобы рассчитать пеню за один день по налогам или сборам, мы с вами должны взять 8,5%, поделить на 300. Это будет та сумма, которую мы должны заплатить за день просрочки. Применяя этот процент к сумме недоимки, мы получаем пеню.

Как станет теперь? С 1 октября 2017 года для физических лиц не произойдет никаких изменений: 1/300 от ставки рефинансирования. А вот для юридических лиц порядок расчета изменится. Теперь он следующий: до 30 дней просрочки, включая день просрочки (то есть просрочка не более 30 календарных дней), пеня считается как раньше, 1/300 от ставки рефинансирования. Начиная с 31 календарного дня просрочки пеня возрастает в два раза: применяется 1/150 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

То есть если просрочка до 30 дней, то пеня за них составляет  ставку рефинансирования +20%. Если просрочка более 30 дней, то с 31 дня сумма пени возрастает в 2 раза.

Хочу обратить ваше внимание, что пеня по налогам, в отличие от кредита, расходом не признается. То есть пени по налогам и сборам, которые нам начисляют, не уменьшают налог на прибыль. Если я, например, взял кредит на уплату налогов, то проценты по кредиту уменьшают налогооблагаемую прибыль. Если в той же самой ситуации я не плачу налог и перекредитуюсь у государства, то начисленная пеня расходы по налогу на прибыль не уменьшает.

Хочу обратить ваше внимание еще на один момент. Федеральный закон 401-ФЗ предусмотрел одно очень важное правило, на которое нужно обратить внимание. Это правило гласит, что повышенный размер пени (1/150 ставки рефинансирования по новому порядку), применяется в отношении недоимки, образовавшейся с 1 октября 2017 года. Что такое недоимка? Это сумма налога, не уплаченная в срок. Предположим, у вас есть недоимка на 1 октября 2017 года. Исходя из нормы закона, по этой недоимке мы уплачиваем пеню в старом порядке, вне зависимости от срока просрочки. То есть платим 1/300 ставки рефинансирования. И только в отношении недоимки, возникшей после 1-го октября, мы с вами должны применять новый порядок. Например, мы с вами представили декларацию по НДС за третий квартал 2017 года. Представили его 24, скажем, октября, и не уплатили налог. Вот это будет недоимка, которая образовалась после 1 октября 2017 года. И по такой недоимке мы будем применять новый порядок. Если же вы представляли декларацию за второй квартал, представили ее не позднее 25 июля 2017 года,  и по каким-то причинам не уплатили налог, то тогда это будет недоимка, которая образовалась ДО первого октября и по ней мы должны применять старый порядок.

Это особое правило написано не в тексте Налогового кодекса; пеня по налогам и сборам регулируется ст. 75 НК, а в Федеральном законе 401-ФЗ, в п.9 ст. 13.  Обратите внимание, потому что я не исключаю, что у налоговых органов могут быть ошибки: к старым недоимкам могут применять новые правила, что закон не предусматривает.

 

До встречи на семинарах по бухучету ИРСОТ!

 

Станислав ДЖААРБЕКОВ