профессиональные семинары
курсы повышения квалификации
конференции и бизнес-классы

+7 (800) 700-18-19
+7 (495) 933-02-17

Международное налоговое планирование в условиях деофшоризации

Конференция

Международное налоговое планирование в условиях деофшоризации

17 февраля 2017 года

Москва, отель Marriott Moscow Royal Aurora + online-трансляция

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

Проводится совместно с международной юридической фирмой Dentons

при поддержке Российского отделения Международной налоговой ассоциации РОС-ИФА

Почему вам надо принять участие

Тема деофшоризации остается хитом на протяжении последних двух лет. Летом текущего года закончилась кампания по амнистии капиталов. В 2018 году налоговые органы начнут получать сведения о зарубежных счетах российских налоговых резидентов, получив доступ к первым данным за 2017 год. Постепенно накапливается судебная практика в применении концепции «бенефициарного собственника». Планы BEPS по противодействию размывания налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения постепенно находят свое отражение в российском налоговом законодательстве.

Задача конференции – обсудить новые инструменты и подходы в международном налоговом планировании. Какие операции находятся в группе риска? Возможно ли сохранить конфиденциальность владения в современных условиях? Что именно следует сделать срочно, а что – в перспективе, чтобы не быть застигнутым врасплох.

Программа

Начало регистрации: 0900 (по московскому времени)

Время работы: начало в 1000, окончание — в 1800

Сессия 1.

Новые подходы к структурированию владения нематериальными активами

  • Контроль за выплатами роялти за рубеж: что интересует налоговые органы в рамках международного обмена информацией?
  • Примеры существующих мер налогового стимулирования создания и использования результатов интеллектуальной деятельности (IP) за рубежом.
  • Изменение подходов к предоставлению специализированных льгот для IP компаний: требования ОЭСР и реакция государств.
  • Альтернативные механизмы налогового льготирования деятельности по созданию и использования объектов IP.

Сессия 2.

Создание иностранных инвестиционных фондов:
что нужно учесть инвесторам?

  • Взаимодействие российских инвесторов с иностранными банками: типичные ошибки и способы их избежания.
  • Механизмы структурирования деятельности иностранных инвестиционных фондов: компании, партнерства, фонды, трасты.
  • Налогообложение деятельности иностранных партнерств и трастов, используемых для осуществления инвестиций в Россию.
  • Управление деятельностью иностранных инвестиционных фондов из России.

Сессия 3.

Проблемные моменты построения структуры
финансирования российских компаний: налоговый аспект

  • Критерии построения эффективной структуры финансирования российских компаний.
  • Влияние новых российских правил недостаточной капитализации на структурирование международного финансирования российских компаний.
  • Проблемы и перспективы использования гибридных финансовых инструментов для финансирования деятельности российских компаний.
  • Защита льготного налогообложения процентов, выплачиваемых российскими компаниями за рубеж: лучшие практики.

Сессия 4.

Жизнь российских компаний в новой системе комплайенса
по трансфертному ценообразованию

  • Перспективы введения стандартов межстрановой отчетности (country by country reporting) в России.
  • Новые стандарты оценки нематериальных активов: чего ждать российским компаниям?
  • Размывание границ применения российских правил трансфертного ценообразования: где конец неопределенности?

Модераторы сессий

Джангар ДЖАЛЬЧИНОВ – партнер и глава российской налоговой и таможенной практики международной юридической фирмы Dentons

Официальный докладчик и член Международной налоговой ассоциации (IFA). Специализируется на судебных налоговых спорах, на консультировании клиентов по различным вопросам налогообложения, в том числе, на разработке внутренней политики, направленной на предотвращение налоговых рисков (при работе с поставщиками, маркетинговые риски и пр.), анализе контрактов на предмет налоговых рисков, проверке налоговой отчетности в целях выявления налоговых рисков и переплат. С 2007 по 2014 гг. он представлял интересы клиентов в более чем 700 судебных разбирательствах, в том числе в спорах о применении положений соглашения об избежании двойного налогообложения касательно налога на прибыль и др. «Chambers Global-2014: ведущий налоговый эксперт в России» дал такую характеристику Джангару: «Исключительно одаренный специалист в налоговых спорах. Он может взяться за дело, кажущееся безнадежным, и выиграть его».

Борис БРУК – советник российской налоговой и таможенной практики международной юридической фирмы Dentons

Консультирует клиентов по вопросам налогового структурирования в связи с финансированием совместных предприятий в России, по международным сделкам, а также по вопросам иностранных инвестиций и российских инвестиций за рубеж. Его работа включает разработку оптимальных с точки зрения налогообложения персональных и корпоративных холдинговых структур, структур финансирования и управления портфелем интеллектуальной собственности, а также консультирование по вопросам минимизации выявленных налоговых рисков. Борис также имеет опыт оказания консультационных услуг в области налогообложения применительно к IPO.

Валентин ЛАРИН –старший юрист российской налоговой и таможенной практики международной юридической фирмы Dentons

Спикеры

Николай РУДОМАНОВ – юрист российской налоговой и таможенной практики международной юридической фирмы Dentons

Николай специализируется на вопросах международного налогового права, налогообложения иностранных инвестиций в России, а также международного налогового структурирования с участием российского бизнеса. Николай имеет значительный опыт консультирования крупнейших российских и международных компаний промышленного и банковского сектора, а также частных клиентов по широкому кругу вопросов применения налогового законодательства, в том числе в сфере деофшоризации, налогообложения иностранных инвестиций в России, сопровождения международных проектов.

До прихода в Dentons работал в Vegas Lex, ГК Михайлов и Партнеры и GSL Law & Consulting.

Геннадий ТИМОНИЧЕВ – юрист российской налоговой и таможенной практики международной юридической фирмы Dentons

Геннадий Тимоничев – юрист российской налоговой и таможенной практики Dentons. Он специализируется на консультировании по общим вопросам корпоративного и международного налогового права, трансфертного ценообразования, а также на разрешении налоговых споров. Имеет значительный опыт консультирования крупнейших российских и международных компаний по широкому кругу вопросов применения налогового законодательства, в том числе в сфере трансфертного ценообразования, совершения внутригрупповых операций, операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, а также сделок в сфере M&A. Его опыт также включает успешное представление клиентов в сложных налоговых спорах и содействие при проведении камеральных и выездных налоговых проверок. Автор ряда публикаций в сфере налогового законодательства.

До Dentons Геннадий работал налоговым юристом в российской юридической фирме «Пепеляев Групп» и в российском холдинге ПАО «Северсталь».

Александр АНИЧКИН – партнер и глава налоговой практики международной юридической фирмы Clifford Chance

Окончил в 1999 году с отличием юридический факультет Московского государственного института международных отношений (МГИМО). Тогда же приступил к профессиональной работе в Clifford Chance, где в настоящее время возглавляет налоговую группу московского офиса фирмы. Его более чем 13-летний опыт покрывает широкий спектр вопросов налогообложения, таможенных вопросов и вопросов регулирования, включая налогообложение сделок на рынках капитала и сделок слияний и поглощений, регулирование экспортных и импортных операций, а также консультирование широкого круга российских и международных клиентов по вопросам структурирования инвестиций в Российскую Федерацию и за её пределами.

Член налоговых комитетов Американской Торговой палаты, Ассоциации Европейского бизнеса, а также рабочей группы по созданию Международного Финансового центра в Москве.

Виктор МАЧЕХИН – руководитель налоговой практики, международная юридическая фирма Linklaters

Специализируется в области налогового права, включая налоговые споры и налоговое консультирование. Имеет большой опыт консультирования крупных иностранный компаний, прежде всего финансового сектора, а также – российских предприятий, в том числе с государственным участием, по широкому кругу вопросов в области налогообложения, включая налогообложение ценных бумаг, банковских сделок, структурированных продуктов, международного налогообложения и др.

По данным ведущих независимых международных рейтингов юридических фирм The Legal 500, Chambers Europe и журнала International Tax Review, входит в число ведущих экспертов в сфере налогового права России. Участвует в подготовке законопроектов, направленных на совершенствование налогового законодательства.

Кирилл ВИКУЛОВ – старший юрист налоговой практики московского офиса Baker&McKenzie

Старший юрист в московском офисе фирмы «Бейкер и Макензи». Специализируется в области консультирования российских и иностранных международных компаний по вопросам налогообложения иностранных инвестиций в Россию и российских инвестиций за границу, а также в области налогового планирования для состоятельных частных клиентов. Принимал участие в многочисленных проектах по созданию персональных холдинговых механизмов, включая трасты и фонды в иностранных юрисдикциях, структуры планирования наследования и эмиграции.

Сопредседатель налогового комитета Американской торгово-промышленной палаты, член Международной налоговой ассоциации (IFA), член экспертных налоговых комитетов РСПП и Ассоциации Европейского Бизнеса. Автор ряда статей и публикаций по налоговому праву, опубликованных в российских и иностранных юридических и деловых изданиях.

Игорь ШИКОВ – советник российской налоговой и таможенной практики Dentons

Обладает фундаментальным опытом в сфере национального и международного налогового права, базирующимся на глубоком понимании теоретических основ в сочетании со знанием специфики применения российского законодательства.

Рекомендован ведущими международными юридическими справочниками, такими как Chambers Europe и Legal 500 EMEA.

В конце 90-х годов закончил юридический факультет Академического правового университета при Институте государства и права Российской Академии наук в Москве. С 2008 года, став членом Палаты налоговых консультантов и получил сертификат консультанта по налогам и сборам, ведет в Палате курс международного налогового права. В 2009 г. получил степень MBA в области международного налогообложения в Университете Фрайбурга, где сейчас ведет курс о налогообложении корпораций в России.

Елисей БАЛТА – начальник отдела методологии проверок и анализа отчетности Управления трансфертного ценообразования ФНС России, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3-го класса

Надежда КУЗЬМИНА – начальник сводно-аналитического отдела Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Александра КАДЕТ – начальник отдела обмена информацией и взаимной административной помощи, Управление стандартов и международного сотрудничества ФНС России

Артем ТОРОПОВ – старший юрист налоговой практики московского офиса Baker&McKenzie

Алексей МАТВЕЕВ – советник российской налоговой и таможенной практики международной юридической фирмы Dentons

Cпециализируется на консультировании по вопросам международного и российского налогового права. Алексей располагает большим опытом консультирования по вопросам организации и проведения налоговой экспертизы (due diligence) объекта сделки с учетом возможных специфических индустриальных / операционных рисков, разработки предложений по структурированию сделок (включая иностранные юрисдикции), анализа налоговых последствий соглашений о купле-продаже и разработки предложений по проведению корпоративной реструктуризации объекта сделки, а также анализа корректности налоговых допущений финансовых моделей сделок.

До прихода в Dentons он на протяжении девяти лет работал в должности директора группы консультационных услуг по сопровождению сделок в EY, а ранее – заместителем директора Департамента налогового планирования и методологии ОАО «ТНК-BP Менеджмент».

Антон ЗЫКОВ – директор, Департамент налогового и юридического консультирования, КПМГ в России и СНГ

Занимается защитой бизнеса в спорах с государством с самого начала юридической карьеры. Антон представляет налогоплательщиков в отношениях с налоговыми органами с 2000 года, в арбитражных судах – с 2001 года, в том числе, в спорах по трансфертному ценообразованию.

В налоговых спорах Антон представлял интересы компаний из различных отраслей экономики, включая нефть и газ, недвижимость, строительство, банки и финансовый сектор, производство промышленного оборудования, сектор услуг, сельское хозяйство и производство продуктов питания. Команда юристов под руководством Антона успешно защищала налогоплательщиков в спорах с налоговыми органами в Архангельске, Владимире, Москве и Московской области, Марий Эл, Нижнем Новгороде, Омске, Перми, Пскове, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Томске, Тюмени и Южно-Сахалинске.

Включен в рейтинги Chambers&Partners, Legal500 и International Tax Review Tax Controversy Leaders. Помимо ведения споров, Антон регулярно консультирует клиентов по вопросам налогообложения нестандартных сделок, а также применения противоречивых и неясных положений законодательства о налогах и сборах.

Стоимость участия

29 000,00 ₽
кол-во участников 1

(без учета дополнительных скидок)

Размещение в отеле

Для участников конференции предусмотрены специальные цены на проживание
в отеле Marriott Moscow Royal Aurora
(Москва, ул. Петровка, 11)

Стоимость одноместного номера (сутки): 9 500 руб., с завтраком, не включая НДС
Стоимость двухместного номера (сутки): 10 500 руб., с завтраком, не включая НДС

Специальные цены действуют при бронировании до 3 февраля

По вопросам связанным с вашим проживанием взаимодействуйте напрямую с отелем

Место проведения

Отель Marriott Moscow Royal Aurora

Москва, улица Петровка, д. 11

Партнеры

Официальный информационный партнер

Информационные партнеры

Контакты

Информационное партнерство, вопросы спикерам:
Елена Герчикова, руководитель специальных проектов ИРСОТ,
egerchikova@irsot.ru, телефон +7 (916) 541-01-85

Служба клиентской поддержки ИРСОТ:
seminar@ruseminar.ru, телефон (495) 933-02-17