профессиональные семинары
курсы повышения квалификации
конференции и бизнес-классы
+7 (800) 700-18-19
+7 (495) 933-02-17
Доходы, расходы, убытки,
резервы в 2026 году:
сложные вопросы бухгалтерского и налогового
учёта в разъяснениях экспертов
Принципы классификации и признания затрат и расходов в налоговом и бухгалтерском учёте: что в них общего и чем они отличаются?
Сближение бухгалтерского и налогового учёта доходов, затрат и расходов. Возможности и ограничения учётных политик в этом сближении. Способы упрощения бухгалтерского учёта для сближения его с налоговым учётом. Отражение различий между бухгалтерским и налоговым учётом по правилам ПБУ 18/02
Базовые нововведения ФСБУ 9/2025 «Доходы» и ФСБУ 10/2025 «Расходы»
Основные нововведения в главе 25 НК РФ
Доходы и расходы при реализации товаров
Доходы и расходы при реализации недвижимости
Доходы и расходы при реализации работ, в т.ч. по длительным договорам
Доходы и расходы при реализации услуг
Прочие и внереализационные доходы и расходы
Доходы и расходы в рамках корпоративных отношений
Затраты, расходы и доходы, связанные с капитальными вложениями, основными средствами и нематериальными активами. Сходства и отличия подходов к определению стоимостного лимита, инвентарного объекта, срока полезного использования, амортизируемой стоимости, списанию малоценных объектов, учёту ремонтов, расходов на улучшение и др.
Затраты и расходы, связанные с запасами. Различия и совпадения в составе запасов, структуре их себестоимости, оценке, моменте и объёме признания в расходах, в учёте норм естественной убыли и технологических потерь и др.
Прямые и косвенные расходы. Зависим ли налоговый учёт от бухгалтерского? В чью пользу ФСБУ 5/2019 – налогоплательщика или налогового инспектора?
Расходы, связанные с оплатой труда и социальными выплатами. Премии и надбавки – условия отнесения к расходам. Отпускные расходы – «учебный пример» по принятию решения в дискуссионной ситуации. Оплата питания и жилья за работника – его доход или расходы организации?
Командировочные расходы. Расходы в иностранной валюте – являются ли подотчётные средства авансом?
Затраты и расходы, связанные с арендой и лизингом. Общее и различное в составе расходов, в роли норм ГК РФ, в учёте неотделимых улучшений арендованного имущества и др.
Налоги и другие обязательные платежи как расходы
Расходы, связанные с расчётами. Договоры в условных единицах и в иностранной валюте, разницы между бухгалтерским и налоговым учётом
Расходы, распределяемые между отчётными периодами (будущих периодов). Учёт расходов при отсутствии доходов
Резерв сомнительных долгов и его использование
Резерв и оценочные обязательства на оплату отпусков и других вознаграждений
Резерв на ремонт основных средств и его отличие от оценочных обязательств
Резерв и оценочные обязательства на гарантийный ремонт
Резервы под обесценение запасов и финансовых вложений
Применение норм ПБУ 22/2010 и ст. 54 НК РФ:
– при подаче уточнённых деклараций за 2025 год
– при доначислении налоговыми органами налогов и взносов, учитываемых для целей налогообложения, за 2023–2025 годы
– при пересмотре стоимости реализованного/приобретённого до 2025 года
– при признании сделки недействительной
Безнадёжные долги
Уступка права требования
Ликвидация и реализация амортизируемого имущества

РАБИНОВИЧ
Альмин Моисеевич
РАБИНОВИЧ Альмин Моисеевич,
к.и.н., руководитель Управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза». Автор многих книг по учёту и налогообложению, многочисленных публикаций в периодических изданиях для бухгалтеров

СМИРНОВА
Татьяна Степановна
СМИРНОВА Татьяна Степановна,
к.ю.н., эксперт по налогообложению и налоговому контролю, налоговый консультант. Стаж работы в налоговых органах более 10 лет
16 часов занятий в формате видеолекций
Дополнительные нормативные материалы по теме обучения
Презентационные материалы от авторов и разработчиков курса с удобной навигацией для самостоятельного изучения в ходе прохождения обучения
Стоимость обучения
(НДС не облагается)
12 900 ₽
Доступ к видеолекциям и материалам открывается на 4 календарных дня с момента оплаты
По завершении обучения выдается Удостоверение о повышении квалификации установленного образца

Обратите внимание! Доступ к курсам откроется с 1 августа. Напомнить
Контактная информация
Служба клиентской поддержки ИРСОТ:
Телефоны в Москве: (495) 933-0217, 974-2453
e-mail: seminar@ruseminar.ru