профессиональные семинары
курсы повышения квалификации
конференции и бизнес-классы

+7 (800) 700-18-19
+7 (495) 933-02-17

«Налоговый контроль»: итоги конференции

30 ноября в отеле Moscow Marriott Royal Aurora Hotel состоялась VII практическая конференция «Налоговый контроль. Итоги 2021, ожидания 2022»

Модератором и идейным вдохновителем конференции по традиции выступил Джангар Джальчинов – партнер и глава российской налоговой и таможенной практики международной юридической фирмы Dentons, «Лучший юрист в области корпоративного налогообложения в России» (Сlient Choice Award, 2019), «Ведущий юрист в области разрешения налоговых споров и косвенного налогообложения в России» (World Tax, 2020), «Ведущий юрист в области корпоративного налогообложения в России» (Leaders League, 2021).

Главный акцент конференции был сделан на доказывании и доказательствах в налоговых спорах и механизмах защиты налогоплательщиков.

Эксперты констатировали, что после выхода знакового письма ФНС России от 10.03.2021 № БВ-4-7/3060@» о необоснованной налоговой выгоде бизнес стал добиваться пересмотра по доначисленным налогам и уже есть прецеденты.

Интересным были выступления экспертов Dentons – Валентина Ларина о том, какую информацию налоговая инспекция получает от банка «по умолчанию», а какую «по требованию», Алексея Матвеева о статусе разъяснений Минфина России и ФНС России как основе правовой позиции по доначислению налоговых обязательств, Лидии Чариковой о видах доказательств, получаемых налоговыми органами из-за рубежа, Анны Кнельц о нестандартных подходах к доказыванию на примере сделок с НМА. Очень понравилась слушателям презентация Джангара Джальчинова о текущем статусе налоговых споров и их дальнейших перспективах.

Виктор Андреев (Taxadvisor) рассказал о том, как налоговики применяют логи и машинописные данные в качестве доказательств в налоговых спорах, а Алексей Голощапов («Северсталь») привел примеры судебной практики группы компаний по налоговым спорам за 2020–2021 гг. и пояснил, на чем основываются «оптимистичные» ожидания перед обращением в суд и с чем часто не согласны налогоплательщики.

Больше всего положительных отзывов у слушателей вызвал доклад Киры Гин («Гин и партнеры»), которая выступила с презентацией «Что нужно доказывать, чтобы выиграть спор по техническим компаниям». Эксперт объяснила, как налоговики доказывают умысел и подконтрольность контрагентов, а также поделилась положительными кейсами, когда удалось доказать отсутствие умысла и подтвердить реальность сделок, заметив, что только совокупность разных доказательств может помочь выиграть подобный спор.

Проанализировали последние судебные решения и представили интересные кейсы: Александр Бражник («Ростелеком»), Владимир Китсинг («Китсинг и партнеры»), Денис Саушкин («ЗКС») и Петр Попов («Пепеляев Групп»).

Слушатели высоко оценили уровень организации мероприятия и выразили признательность за то, что конференция полностью оправдала их ожидания: «Всё хорошо», «Всё отлично, информативно и хорошо организовано», «Полностью соответствует моим представлениям исходя из программы конференции», «Выступления всех спикеров построены очень хорошо, наглядно», «Большое спасибо Валентину Ларину, у него всегда прекрасные выступления».

По итогам конференции была открыта сессия вопросов и ответов с руководителями ФНС России Виктором Бациевым и Виталием Званковым.

Участники конференции отметили, что такие ежегодные встречи на деловой площадке ИРСОТ – уникальная возможность послушать спикеров, конструктивно пообщаться, получить ценную информацию и четкий алгоритм действий.

Те, кто по разным причинам не смог приехать в Москву и принять очное участие в мероприятии, смотрели трансляцию онлайн.

Благодарим всех участников и спикеров конференции и ждем вас на следующей конференции, которая состоится
1 апреля 2022 года.

Оставайтесь с нами!

Подписаться на уведомление о новой конференции, апрель 2022 года

Подписаться