профессиональные семинары
курсы повышения квалификации
конференции и бизнес-классы

+7 (800) 700-18-19
+7 (495) 933-02-17

Налоговый контроль: краткие выводы конференции

19 апреля 2023 года в Hotel Continental Москва***** состоялась X Практическая конференция «Налоговый контроль в 2023 году: главные тренды, проблемы и перспективы».

Модератором и идейным вдохновителем мероприятия по традиции выступил Джангар Джальчинов – партнёр и руководитель налоговой и таможенной практики Nextons, уникальный специалист в области налогообложения.

Главным вопросом обсуждения стали спорные хозяйственные операции, которые оказываются в фокусе налогового контроля.

 

 

Ведущие эксперты страны проанализировали самые громкие дела по оспариванию хозяйственных сделок, разъяснили претензии налоговиков к конкретным хозяйственным операциям, дали полезные советы бизнесу о том, как защититься от новых вызовов.

Официальную позицию налогового ведомства представил Константин Новоселов – заместитель начальника Контрольного управления ФНС России.

«Хотели как лучше, а получилось…», – так высказался о спорных мерах налоговой поддержки бизнеса Алексей Артюх (Taxology), акцентируя внимание на секвестировании налоговых льгот под видом их расширения. Эксперт рассказал о спонтанном переходе всей страны на ЕНС и возникающих в связи с этим проблемах.

На «узкие места», связанные с работой ЕНС, обратили внимание Пётр ПоповПепеляев Групп») и Оксана Гончарова (Nextons) в презентации «100 дней с единым налоговым счётом: “поломки“ и улучшения. Спикеры отметили, что согласно нормам НК РФ, положительное сальдо на ЕНС можно учесть в счёт появившейся задолженности, но прямо это не указано, поэтому есть риски иного толкования. Отдельных разъяснений требуют следующие вопросы: «Как оспаривать сальдо, если оно должно быть больше?», «Как обязать налоговый орган в суде устранить допущенное нарушение, если сальдо будет всё время меняться?», «Если правильную сумму положительного сальдо подтвердил суд, может ли налоговый орган «погасить» его новой задолженностью, которую налогоплательщик оспаривает?» и т.д.

Александр Григорьев (ФБК Legal) раскрыл тему налогового манёвра в IT и практику применения новых льгот, Александр БражникРостелеком») разъяснил вопросы учёта расходов на незавершённое строительство в целях налога на прибыль, а Елена Новикова (юридическая фирма АЛРУД) рассказала о рисках и последствиях различных вариантов реструктуризации долгов.

«Только треть доначислений добровольно уплачивается проверяемыми компаниями, остальное – в принудительном порядке», – сообщила Кира ГинГин и партнёры»). Эксперт рассказала о трендах налогового контроля и новом перечне критериев для определения выгодоприобретателей – бенефициаров. Сегодня ФНС успешно выявляет реальных выгодоприобретателей, анализируя движение денежных потоков компании, используя информацию в СМИ о деятельности конкретной фирмы и в социальных сетях людей, связанных с проверяемым бизнесом.

Участники конференции с большим интересом послушали выступления экспертов NextonsОксаны Гончаровой о том, что общий размер доначислений по итогам выездных налоговых проверок за 2022 год вырос до 685,7 млрд руб. (в 2021 году эта цифра составляла 378,6 млрд руб.), Бориса Брука об ужесточении налогового контроля за выплатой российских доходов иностранным компаниям, Лидии Чариковой о налоговых, валютно-правовых и контрсанкционных аспектах отдельных способов прекращения обязательств, стороной которых являются иностранные лица, Анны Зверевой о M&A сделках и реализации выявленных налоговых рисков через механизмы заверений и возмещения потерь, Анны Кнельц о позиции налоговых органов по расходам на рекламу и маркетинг.

«Трансграничные роялти: быть или не быть?» – с такой презентацией выступил Антон Зыков Деловые Решения и Технологии»). Эксперт разъяснил, как проверяющие анализируют расходы на трансграничные роялти и как налогоплательщикам защитить такие издержки.

Налогообложению физических лиц, живущих за пределами РФ, посвятила своё выступление Екатерина Болдинова (Five Stones Consulting). Эксперт рассмотрела ситуацию, при которой сотрудник работает «на удалёнке» за границей, отметив, что налоговая может запросить данные о резидентстве в ходе налоговой проверки, и разъяснила последствия смены налогового резидентства РФ, которая приведёт к изменению ставки по НДФЛ с 13% до 30%.

Посмотреть все фотографии с конференции >>

 

Участники конференции отметили, что такие ежегодные встречи на деловой площадке ИРСОТ – уникальная возможность конструктивно пообщаться, получить полезную информацию, оценить риски и выстроить линию защиты.

Те, кто из-за различных обстоятельств не смог приехать в Москву и принять очное участие в конференции, смотрели трансляцию онлайн за экранами своих компьютеров.

Благодаря опции дистанционного обучения, качеству трансляций, удобству этой формы участия многие специалисты из других регионов России получили возможность «посетить» конференцию ИРСОТ онлайн.


 

Благодарим всех участников и спикеров конференции и ждём вас на следующей конференции, которая состоится
в ноябре 2023 года.

Оставайтесь с нами!

Подписаться на уведомление о новой конференции, октябрь 2023 года

Подписаться