профессиональные семинары
курсы повышения квалификации
конференции и бизнес-классы

+7 (800) 700-18-19
+7 (495) 933-02-17

Главные тренды, проблемы и перспективы: подводим итоги конференции

15 апреля в отеле Moscow Marriott Royal Aurora Hotel состоялась VI практическая конференция «Налоговый контроль в 2021 году. Главные тренды, проблемы и перспективы».

Задолго до начала мероприятия все места в зале были зарезервированы. Одна из причин такого внимания – письмо ФНС России от 10.03.2021 № БВ-4-7/3060@ о практике применения правил необоснованной налоговой выгоды (ст. 54.1 НК РФ), которое уже назвали одним из главных событий года. Если пару лет назад мы делали акцент на том, как выиграть спор с налоговым органом на досудебной и судебной стадиях, то тренд текущего года – как настроить учетные политики и процедуры в компании так, чтобы максимально нивелировать налоговые риски.

Команда спикеров предстоящей конференции была подобрана с учетом текущих реалий налогового администрирования и контроля. О грядущих планах ФНС рассказали представители – заместитель начальника Контрольного управления ФНС России, государственный советник Российской Федерации 2 класса, доцент Департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ Константин НОВОСЕЛОВ и начальник управления трансфертного ценообразования ФНС России Александа КАДЕТ.

Свежими кейсами из своей практики и реально работающими решениями поделились Александр АНИЧКИН (Clifford Chance), Екатерина БОЛДИНОВА (Five Stones Consulting), Кира ГИН («Гин и партнеры»), Семен ДЕРГАЧЕВ (Crowe CRS), Руслан ЗАФЕСОВ («Забейда и партнеры»), Анна ЗЕЛЕНСКАЯ (Bryan Cave Leighton Paisner), Анна КНЕЛЬЦ, Антон НОВАК и Лидия ЧАРИКОВА (Dentons), Наталья ЯКУШЕВА (ООО «ГК «Русагро»).

Модератором конференции выступил партнер и глава российской налоговой и таможенной практики международной юридической фирмы Dentons, выдающийся литигатор, яркая личность и уникальный специалист в области налогообложения  Джангар ДЖАЛЬЧИНОВ.

Все выступления спикеров были организованы по принципу «лайфхаки от практиков». Программа мероприятия была насыщена инструкциями и советами ведущих экспертов о том, как жить налогоплательщикам в свете новых разъяснений ФНС о налоговых злоупотреблениях. Обсудили подходы налоговых органов к сбору доказательственной базы по делам о необоснованной налоговой выгоде, интерпретации налоговыми органами полученных документов и информации, стратегии выстраивания защитной позиции по таким делам, разобрали конкретные кейсы и наиболее острые практические ситуации.

Слушатели конференции отметили, что ежегодные встречи на площадке ИРСОТ превращаются в «профессиональный праздник» для участников, на котором возможно конструктивно обсудить актуальные тренды и получить дельные советы.

Те, кто в силу обстоятельств не смогли приехать в столицу и принять очное участие в конференции, присоединились к коллегам за экранами своих компьютеров. Благодаря опции дистанционного обучения, качеству трансляций, удобству этой формы участия, многие специалисты из других регионов России получили возможность «посетить» конференцию ИРСОТ онлайн. 

Благодарим всех участников и спикеров конференции и ждем встречи на следующей конференции, которая состоится в октябре 2021 года.

Оставайтесь с нами!

Подписаться на уведомление о новой конференции, октябрь 2021 года

Подписаться