профессиональные семинары
курсы повышения квалификации
конференции и бизнес-классы

+7 (800) 700-18-19
+7 (495) 933-02-17

Заключение договора по электронной почте и с использованием мессенджеров: судебная практика

Дата проведения 22.04.2020
Регламент проведения Начало регистрации: 15:00 (по московскому времени) *
Время работы: начало в 15:30 *

* возможны изменения
Формат Онлайн-практикум
Форма участия
  • Трансляция
Стоимость

Договорное право

Лекторы (1)

Макарова Надежда Сергеевна

Макарова Надежда Сергеевна

руководитель юридического департамента и практики банкротства Amulex.ru (резидент «Сколково», участник крупнейших национальных рейтингов в области права «Право-300» и PROбанкротство по направлению банкротства). Стаж работы более 20 лет. Основные направления деятельности – сопровождение бизнеса, арбитражное судопроизводство, банкротство. Автор статей в профильных юридических журналах. Выступает в качестве эксперта по вопросам права в СМИ, в т.ч. для изданий «Коммерсант», «Российская газета» и пр.

Другие мероприятия лектора

Программа онлайн-практикума

Тема особенно актуальна в текущей ситуации, когда многие бизнес-процессы «ушли в онлайн». И договорная работа – не исключение. В центре внимания эксперта - правовые тонкости заключения договора с использованием электронной почты и мессенджеров, кейсы и судебная практика.

Разберем нормы ГК РФ и Закона об электронной подписи, которые приравнивают электронные сообщения к письменной форме сделки; подробно рассмотрим три способа заключения договора через электронные средства связи: обмен копиями бумажных договоров, акцепт оферты конклюдентным действием, достижение согласия по условиям договора в самой переписке; поговорим о проблемах идентификации сторон электронной переписки; ответим на вопрос, когда переписка по электронной почте или в мессенджерах считается переговорами.

На практических примерах Надежда покажет: каких фраз и формулировок, позволяющих трактовать электронную переписку как недостоверное заверение об обстоятельствах или как недобросовестное ведение переговоров, следует избегать; можно ли использовать электронную почту и мессенджеры для приемки работ и товаров, обмена юридически значимыми сообщениями и как прописать такое использование в договоре.

И, наконец, как суды толкуют содержание электронной переписки? Может ли суд обозреть саму переписку с компьютера или смартфона прямо в заседании?

Это может быть вам интересно

Найдено 5 мероприятий
Дата Название Лекторы Раздел / Формат
Июнь
3 июня 2024
Макарова Н. С.
Гамбург Г. И.
Филиппова М. Ю.
Габуев А. Б.
Право / Семинар
17 - 18 июня 2024
Галуева Ю. В.
Гамбург Г. И.
Макарова Н. С.
Филиппова М. Ю.
Право / Семинар
Июль
15 - 19 июля 2024
Маковская А. А.
Матвеев А. В.
Михеева Л. Ю.
Павленко Н. А.
Сарбаш С. В.
Сасов К. А.
Попов Д. А.
Право / Тематическая неделя
15 - 17 июля 2024
Маковская А. А.
Матвеев А. В.
Михеева Л. Ю.
Попов Д. А.
Сарбаш С. В.
Сасов К. А.
Право / Семинар
18 - 19 июля 2024
Павленко Н. А.
Сасов К. А.
Право / Семинар